Home Генеалогия / Genealogy

Основные понятия

Поблагодарить автора
Поблагодарить автора

Генеалогия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Богонос Алёна   
18.10.2010 21:40

Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам...

А.С. Пушкин

А Вы хотите такую фотку!!! 7 поколений!!!
Самый старый представитель этого семейства Августа Бунг в возрасте 109 лет 97 дней,
далее ее дочь в возрасте 89,
ее внучка в возрасте 70 лет,
ее правнучка 52 года,
ее праправнучка в возрасте 33 года
и ее прапраправнучка в возрасте 15 лет.
на Дне рождения ее прапрапраправнука 21 января 1989 года.
Судя по фото, кого-то не хватает, в возрасте 89 или 70 лет.

Современный человек не успевает за временем — декорации меняются быстрее, чем он привыкает к ним. Ни в памяти, ни в мыслях от этого времени ничего не остается. Прошлое пусто. Даже вещи исчезают из обихода, так и не состарившись. «Куда все исчезло? Зачем было?» Тоже лейтмотив жизни.
Человек живет прошлым. Причем буквально, бытово — прошлым как накопленным опытом. Ничего, кроме собственного опыта — то есть прошлого, — у человека просто нет. И этот опыт, это прошлое есть макет будущего, ведь каждый твой шаг во времени мотивирован этим опытом. Но точно так же живут и общества, и страны. Стоят цивилизации. Объявляя отношение к прошлому, ты показываешь расчетное будущее. То, чему берешься соответствовать дальше, чего придерживаться.

Каждый день нам приходится слышать, читать, произносить или писать десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых, коллег. Все граждане нашей страны имеют фамилии. Фамилии записаны в паспортах, свидетельствах о рождении, браке, дипломах, правах. 
Но не все из нас задумываются над происхождением или возрастом своей фамилии.

Само же слово "фамилия" - латинского происхождения. У римлян оно первоначально относилось не к супругам и детям, а только к рабам. Familia - совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Только в XIX веке слово фамилия приобрело свое нынешнее значение, ставшее основным: "наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени". 
Но знаете ли Вы, откуда взялась и что означает Ваша фамилия, каково ее происхождение? 

"Мои родители не дали мне ничего, кроме имени!". Так говорят, когда хотят подчеркнуть свою бедность и отлученность от общества. Но есть случаи, когда имя значит больше, чем деньги. Имя - это флаг, с которым мы идем через всю жизнь. И от имени во многом зависит наш успех, счастье и судьба.

 

Помните:
Имя Ваше – воля родителей Ваших, 
Отчество – имя Отца Вашего, 
Фамилия – родословная часть фамильного дерева Вашего.

 

Время неумолимо:  бежит вперед, стирая следы прошлого: чем далее прошлое, тем более слабые его отпечатки в нашей памяти.
Память о человеке - есть то, что от него остаётся после смерти.
Мы умираем только тогда, когда исчезаем из памяти тех, кто нас любил / помнил (проходящая память - на протяжении одного поколения современников), но память может и быть долговременной.